Евгения Дьякова планирует в этом году получить до 300 кг сладкой ягоды

Идея заниматься садоводством у двадцатилетней мамы в декрете возникла не так давно. Девушка случайно наткнулась в интернете на страницу костромских фермеров, выращивающих садовую землянику в закрытом грунте. Заинтересовалась, стала активно изучать ягодную культуру и начала общаться с хозяевами тепличного хозяйства из Костромской области.

Воплотить идею в жизнь помог социальный контракт. Бизнес-идея девушки получила одобрение и Евгения стала участницей программы «Содействие», которая реализуется при поддержке губернатора Вячеслава Гладкова.

Средства господдержки пошли на установку теплицы, оборудования для капельного полива и освещения, а также приобретение посадочного материала. Саженцы клубники начинающий садовод заказала у костромских коллег, которые вдохновили её на открытие своего дела и до сих пор поддерживают, консультируют и дают подсказки как правильно ухаживать за ягодой.

В мае Евгения Дьякова высадила 400 кустов в теплице общей площадью 40 кв.м.

«В нашем районе подобного вида садоводства нет, в основном краснояружцы выращивают клубнику в открытом грунте. Ведь производить ягоду в теплице не так-то просто и к тому же, это направление новое для нашей местности. Думаю, оно будет востребовано у населения. Мы сможем снабжать их вкусной натуральной ягодой два раза в год, собирать и реализовывать натуральный продукт уже с ранней весны и до поздней осени», – рассказала начинающий фермер.

Свой первый урожай девушка начнёт получать в конце июля. Кроме ягод, Евгения будет реализовывать и посадочный материал, желающие на её продукцию уже есть.

Сейчас новый бизнес на этапе развития, помощь оказывают не только костромские садоводы, но и опытные фермеры из Борисовского района, к которым Евгения обращается за консультацией. В следующем году, если дело будет успешно развиваться, она будет расширять свою теплицу, а также производить садовую землянику в открытом грунте.

«Благодаря соцконтракту, я не только смогла реализовать свою мечту, но совсем скоро улучшу благосостояние своей семьи. С радостью буду радовать краснояружцев и жителей других районов вкусной, сочной ягодой собственного производства почти круглый год. Спасибо за такую возможность», – поделилась молодой садовод.

Источник: пресс-служба администрации Краснояружского района

Источник информации: belregion.ru

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ

от Админ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *